Autor/innen:
Betreuung:
Prof. Dr. Sabine Rollberg
Prof. Katrin Laur
Stéphanie Beaugrand
Projektart: Diplom
Eine Produktion der Kunsthochschule für Medien Köln
Externe Kooperation:
Förderung: Film- und Medienstiftung NRW
Quelle:
Archiv Kunsthochschule für Medien Köln
Copyright: KHM / Autoren
Kontakt: archiv@khm.de

Armed Lullaby

P_5264_armed_lullaby_01.jpg
Autor/innen:
Yana Ugrekhelidze
Autor/innen:
Deutscher Titel:
Entstehungsjahr: 2019
Länge: 00:08:00
Kategorien: Film / TV / Video, Animation
Projektart: Diplom
Der Animationsfilm zeigt vier Fluchtwege, die Kinder nehmen mussten, um aus ihrer Heimatstadt zu fliehen. Die Fluchtszenarien entsprechen den tatsächlichen Gegebenheiten während des Massakers von Sochumi 1993, das die georgische Zivilbevölkerung der abchasischen Hauptstadt erleiden musste.
Mitarbeit:
Regie, Buch und Animation: Yana Ugrekhelidze
Protagonisten: Lev Shuster, Anastasia Schwegler, Ričard Liepinš, Giorgi Gedevanidze
Montage: Hannah Rosh
Sounddesign: Gerald Schauder
Musik: Tbilisi State Opera und das Ballet Ensemble „Suliko“
Produktion: Diana Menestry, Hannah Rosh
Compositing: Sae Yun Jung, Hannah Rosh
Produktion: Kunsthochschule für Medien Köln
Betreuung:
Prof. Dr. Sabine Rollberg, Prof. Katrin Laur, Stéphanie Beaugrand
Autor/innen:
Yana Ugrekhelidze
Eine Produktion der Kunsthochschule für Medien Köln
Externe Kooperation:
Förderung: Film- und Medienstiftung NRW
Quelle:
Archiv Kunsthochschule für Medien Köln
Copyright: KHM / Autoren
Kontakt: archiv@khm.de
P_5264_armed_lullaby_01.jpg
P_5264_armed_lullaby_02.jpg
P_5264_armed_lullaby_03.jpg
P_5264_armed_lullaby_04.jpg
P_5264_armed_lullaby_05.jpg
P_5264_armed_lullaby_06.jpg
P_5264_armed_lullaby_07.jpg
P_5264_armed_lullaby_08.jpg

Festivalteilnahmen

07.02.2019
-
17.02.2019
Internationale Filmfestspiele Berlin 2019 (07.02.2019 - 17.02.2019)
Umbra (Experimentalfilm, 2019, 00:20:00)
von Johannes Krell
Oray (Spielfilm, 2019, 01:40:00)
von Mehmet Akif Büyükatalay
(Animation, 2019, 00:08:00)
von Yana Ugrekhelidze
Fortschritt im Tal der Ahnungslosen (Dokumentarfilm, 2019, 01:06:25)
von Florian Kunert
09.04.2019
-
14.04.2019
Filmfest Dresden 2019 (09.04.2019 - 14.04.2019)
Viene del cielo (Experimentalfilm, 1997, 00:20:00)
von Christian Becker
von Tom Schreiber
Engel (Spielfilm, 1999, 00:20:00)
von Ulrike Molsen
Los Rebeldes (Dokumentarfilm, 2001, 00:10:00)
von Ariane Kessissoglou
Als zöge die Landschaft (Spielfilm, 2005, 00:09:00)
von Steffi Niederzoll
Schwimm, wenn Du kannst (Spielfilm, 2006, 00:24:00)
von Serdal Karaca
A Taste of Honey (Experimentalfilm, 2008, 00:10:30)
von Simon Rittmeier
Una Mitología Placentera (Dokumentarfilm, 2018, 00:05:56)
von Jule Katinka Cramer
von Lara Rodríguez Cruz
Stummes Feuer (Spielfilm, 2018, 00:11:30)
von Mahmoud Ben Jamil Belakhel
von Agustina Sánchez Gavier
Nubia (Spielfilm, 2015, 00:10:57)
von Marina Zolke
Das blaue Auto (Spielfilm, 2014, 00:20:00)
von Valerie Heine
Mila Caos (Spielfilm, 2011, 00:18:00)
von Simon Jaikiriuma Paetau
(Animation, 2019, 00:08:00)
von Yana Ugrekhelidze
25.02.2019
FBW Filmbewertungsstelle Wiesbaden (Februar) (25.02.2019)
Nenn mich nicht Bruder (Spielfilm, 2018, 00:18:44)
von Gina Wenzel
(Animation, 2019, 00:08:00)
von Yana Ugrekhelidze
26.03.2019
-
31.03.2019
Ann Arbor Film Festival, USA 2019 (26.03.2019 - 31.03.2019)
The Fear of Dying in Transit (Dokumentarfilm, 2018, 00:28:50)
von Ian Purnell
von Marie Zahir
(Animation, 2019, 00:08:00)
von Yana Ugrekhelidze
09.09.2019
First Steps Awards 2019 – Der Deutsche Nachwuchspreis (09.09.2019)
In Search... (Dokumentarfilm, 2018, 01:30:00)
von Jule Katinka Cramer
von Otaigo Beryl Magoko
(Animation, 2019, 00:08:00)
von Yana Ugrekhelidze
13.11.2019
-
17.11.2019
KFFK - Kurzfilmfestival Köln 2019 (13.11.2019 - 17.11.2019)
Umbra (Experimentalfilm, 2019, 00:20:00)
von Johannes Krell
ASCONA (Dokumentarfilm, 2019, 00:15:00)
von Julius Dommer
Sonntag, Büscherhöfchen 2 (Experimentalfilm, 2014, 00:14:00)
von Lina Sieckmann
von Christian Kochmann
von Miriam Gossing
Rotating fan as seen from rotating bed (Experimentalfilm, 2014, 00:06:00)
von Lina Sieckmann
ONIRONAUTA (Dokumentarfilm, 2019, 00:20:55)
von Malin Schmid
(Animation, 2019, 00:08:00)
von Yana Ugrekhelidze
Faxen (Dokumentarfilm, 2019, 00:08:06)
von Lisa Domin
16.08.2019
-
20.08.2019
PIPFF – Pyeongchang International Peace Film Festival 2019 (16.08.2019 - 20.08.2019)
(Animation, 2019, 00:08:00)
von Yana Ugrekhelidze
Fortschritt im Tal der Ahnungslosen (Dokumentarfilm, 2019, 01:06:25)
von Florian Kunert
11.03.2020
-
18.03.2020
Internationale Kurzfilmwoche Regensburg, 2020 (11.03.2020 - 18.03.2020)
Revision of evidence (Experimentalfilm, 2019, 00:08:00)
von Sophie Salzer
(Animation, 2019, 00:08:00)
von Yana Ugrekhelidze
Faxen (Dokumentarfilm, 2019, 00:08:06)
von Lisa Domin
20.01.2020
-
26.01.2020
Filmfestival Max Ophüls Preis, Saarbrücken 2020 (20.01.2020 - 26.01.2020)
Umbra (Experimentalfilm, 2019, 00:20:00)
von Johannes Krell
Passionsspiele (Dokumentarfilm, 2019, 01:16:22)
von Hannah Platzer
von Luka Lara Charlotte Steffen
Zu den vier Winden (Spielfilm, 2019, 00:44:00)
von Marcela Vanegas Cardenas
Paradies (Spielfilm, 2020, 01:20:00)
von Immanuel Esser
von Renate Mihatsch
von Philipp Künzli
(Animation, 2019, 00:08:00)
von Yana Ugrekhelidze
Lychen 92 (Spielfilm, 2020, 00:30:00)
von Florian Brückner
von Constanze Klaue
Bitte warten