Allgemeine Informationen

Hier finden Sie eine Übersicht der aktuellen Kommissionen und sonstigen Arbeitsgruppen.

Aktuelle Kommissionen

Aktuelle Kommissionen

Hochschulsenat 

Gruppe der Professorinnen und Professoren
:  Professor Dr. Peter Bexte, Professorin Beate Gütschow, Professor Didi Danquardt, Professor Hans W. Koch (Ersatzmitglieder:  Professor Mathias Antlfinger, Professorin Ute Hörner)

Gruppe der künstlerisch-wissenschaftlichen Mitarbeiter/innen:  Solveig Klaßen, Karin Lingnau, Daniel Burkhardt, Yves Tobias Zintel (Ersatzmitglieder: Tobias Hartmann, Jacqueline Hen) 

Gruppe der Mitarbeiter/innen aus Technik und Verwaltung:  Claudia Löwen, Claudia Trekel, Heike Ander, Ewald Hentze (Ersatzmitglied:  Klaus Genske)

Gruppe der Studierenden
: Luisa Bäde, Max Mauro Schmid,  Sissy Schneider, Christoph Stec (Ersatzmitglieder
:  Martin Baumeister, Pascal Dreier, Mia Matz)


Kommission für Lehre und Studium

Fächergruppe Kunst: Ute Hörner (Stellvertreter: Mischa Kuball)
Fächergruppe Film / Fernsehen: Melissa de Raaf  (Stellvertreter: Frank Döhmann)
Fächergruppe Kunst- und Medienwissenschaften: keine Besetzung
Fächergruppe exMedia: Hans W. Koch (Stellvertreter: Peter Stephan)

Künstl.-wissenschaftl. Mitarbeiter/innen: Solveig Klaßen (Stellvertreter: Andreas Altenhoff)
Mitarbeiter/innen Technik und Verwaltung: Claudia Warnecke (Stellvertreter/in: Hans Huber, Ursula Reber)
Studierende: Victoria Xiang Rui Ruhe (Stellvertreter/in: Denzel Russell, Pascal Dreier, Boris Maximov, Valentin Fetisov)


Kommission für Planung und Finanzen

Fächergruppe Kunst:  Johannes Wohnseifer (Stellvertreterin: Julia Scher)
Fächergruppe Film / Fernsehen: Sebastian Richter (Stellvertreter: Markéta Polednová)
Fächergruppe Kunst- und Medienwissenschaften: keine Besetzung
Fächergruppe exMedia: Zilvinas Lilas  (Stellvertreter: Georg Trogemann)
Künstl.-wissenschaftl. Mitarbeiter/innen: Thomas Hawranke (Stellvertreter: keine Besetzung)
Mitarbeiter/innen Technik und Verwaltung: Rober O'Kane (Stellvertreterin: Miriam Dehn-L´Hajoui)
Studierende: Christoph Stec (Stellvertreter: Lukas Soboll)


Kommission zur Qualitätsverbesserung in Lehre und Studium

Studierendende: Faris Alrjoob, Milena Uribe, christoph Stec, Jonas Hermanns, Jascha Sommer

Nachrücker: Victoria Xiang Rui Ruhe, Yue Wang, Fabian Martin Anger, Lukas Soboll

Prüfungsausschuss (Senatsmitglieder)

Fächergruppe Kunst: Beate Gütschow
Fächergruppe Film/Fernsehen: Didi Danquart
Fächergruppe Kunst- und Medienwissenschaften: Peter Bexte
Fächergruppe exMedia: Hans Koch
Künstl.-wissenschaftl. Mitarbeiter/innen: Solveig Klaßen, (Stellvertreter: Daniel Burkhardt)
Studierende: Jonas Hermanns


Promotionsausschuss (fächergruppenübergreifend)

Gruppe der künstl./gestalt. Professuren: Julia Scher
Gruppe der wissenschaftlichen Professuren: Peter Bexte, Fatima Kastner, Isabell Lorey, Georg Trogemann
Künstl.-wissenschaftl. Mitarbeiter/innen: Thomas Hawranke
Studierende: Andreas Niegl (Vertreter: Pascal Dreier)

Gleichstellung

Dr. Juliane Kuhn, Gleichstellungsbeauftragte
Marketa Polednova, stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte


Personalrat

Doris Jaeger (Vorsitzende)
Mandy Brenneiser (1. stellvertretende Vorsitzende,  Beamtenvertreterin)
Martin Nawrath (2. stellvertretender Vorsitzender)

Patricia Kaschuba (ordentliches Mitglied)
Beatrix Wheeler (ordentliches Mitglied)


Personalrat des  künstlerisch-wissenschaftlichen Personals

Andreas Altenhoff (Vorsitzender)

Beauftragte für Studierende mit Behinderung oder chronischer Erkrankung

Christina Hartmann

Peter-Welter-Platz 2

50676 Köln
Tel.: +49 221 20189 - 119
Mail: c.hartmann@khm.de

Gleichstellungsbeauftragte

Dr. Juliane Kuhn
Tel.: +49 221 20189 - 135
Peter-Welter-Platz 2, 1. OG links

Sprechstunde: Mo, ab 15.30 Uhr


Vertreterin: Marketa Polednova


Gleichstellungsbüro

Ingrid Panne
Tel.: +49 221 20189 - 212
gleichstellen@khm.de

Zur Verbesserung der Benutzerfreundlichkeit verwenden wir Cookies.
Durch die Nutzung unserer Webseite stimmen Sie unseren Datenschutzbestimmungen zu und erlauben uns die Verwendung von Cookies.
Bitte warten