Stipendienprogramm 2018
Mediengründerzentrum NRW

MGZ_Wortmarke_Blau.jpg
— von Juliane Kuhn —
Info-Veranstaltung für Studierende / AbsolventInnen der KHM. Bewerben für ein einjähriges Stipendium für Gründer aus Film, TV, Neue Medien und Games. 

Am Montag, den 2. Oktober 2017, beginnt die Bewerbungsphase für das Gründerstipendium 2018. Bewerben können sich Nachwuchsunternehmen aus NRW, die ihre Gründung in den Bereichen Film, Fernsehen, Neue Medien und Games planen und nachhaltig etablieren wollen. Seit 2006 wurden 144 Unternehmen auf ihrem Weg in die Selbständigkeit begleitet.



Es beinhaltet:


-          10.000 Euro Betriebskostenzuschuss
-          Seminare & Coaching
-          Netzwerk und Kooperationen


Infoveranstaltung an der KHM mit Joachim Ortmanns und Doris Hatzinger vom Mediengründerzentrum NRW.
info@mediengruenderzentrum.de  

Einreichfrist :
Schriftliche Bewerbungen müssen bis zum 30. November 2017 eingereicht werden. Informationen zu den Bewerbungsunterlagen sowie Bewerbungsformulare sind unter www.mediengruenderzentrum.de zu finden.


Das Mediengründerzentrum NRW nahm seine Tätigkeit im Mai 2006 in Köln-Mülheim auf. Die Förderung richtet sich an Gründerinnen und Gründer, die sich in Nordrhein-Westfalen im Bereich Audio-Visuelle Medien, Games und Neue Medien ansiedeln wollen.

Gesellschafter des Mediengründerzentrum NRW sind die Stadt Köln und die Film- und Medienstiftung NRW. Das Mediengründerzentrum NRW wird darüber hinaus gefördert durch die Landesregierung NRW, die VGF Verwertungsgesellschaft für Nutzungsrechte an Filmwerken sowie Atelier Screen TV, Howden Caninenberg, Ludwig Kameraverleih und Wilde, Beuger, Solmecke.

Mediengründerzentrum NRW, Jahresstipendien:

(2006) Daniel Gräbner (Rif Film), Jürgen Brügger und Jörg Haaßengier (Brügger Haaßengier GbR); (2007) Michael Schwertel (Power Toons), Tom Schreiber und Olaf Hirschberg (58Filme); (2008) Anna Ditges (punktfilm), Lale Nalpantoglu (le und la), Robert Wiezorek (film-manufaktur); (2009) Ariane Kessissoglou (ROCKET FOR KIDS), Baris Aladag (Park 17), Erik Winker, Martin Roelly (HUPE Film- und Fernsehproduktion GbR), Silvia Schopf und Jochen Peters (areafilm); (2010) Richard Egmont Bade (Badini Film- und Fernsehproduktion), Natalie Bewernitz und Marek Goldowski (Bewernitz Goldowski GbR), Alexandra Schröder (Edie Film); (2011) Maximilian Leo (augenschein Filmproduktion), Niki Drozdowski (Cinema Ergo Sum Filmproduktion), Christian Rau, Marcus Overbeck (Filmefahrer Pictures), Samy Challah und Jasin Challah (PuppetEmpire); (2012) Philipp Käßbohrer und Matthias Schulz (bildtonfabrik), Andre Zimmermann (Counter pulse Audio), Fabian Driehorst und Frédéric Schuld (Fabian & Fred), Patrick Doberenz und Philipp Enders (Gegenschuss Film- und Fernsehproduktion), Henning Ricke (Lumatik Filmproduktion), Jie Lu (Studio DREI), Vivian Vrancken (Wertarbeit Media); (2013) Erim Giresunlu (3M2 Filmproduktion), Sandeep Mehta (mehtafilm), Hannes Lang, Carmen Losmann und Mareike Wegener (Petrolio), Bijan Benjamin (Straight Films);

(2014) Caroline Kox (Paradies); Michael Straßburger (Straßburgerfilm9; (2015) Markus Lenz, Eli Roland Sachs (Dokomotive GbR) ; (2016) Echo Ho, Gonzalo H. Rodgriguez (Gonzo Echo Space Agency), Anna Hepp (Silver Surfer), Diana Menestrey, Camilo Colmenares, Igor Shin Moromisato (Vamos Anmimation); (2016) Echo Ho, Gonzalo H. Rodgriguez (Gonzo Echo Space Agency), Anna Hepp (Silver Surfer), Diana Menestrey, Camilo Colmenares, Igor Shin Moromisato (Vamos Anmimation); (2017) Tian Dong (New Dimension Media), Jonas Hartung (Million Moods), Nikolas Jürgens (Leib+Seele), Arne Strackholder (BildBühne) 

Bitte warten