Ausstellungsparcours
Rundgang 2019

KHM_2019_PLAN_LEGENDE.jpg

Diverse Orte, Lageplan zum Download (links) ...

Zu sehen sind dieses Jahr mehr als 150 aktuelle Werke, darunter Mixed-Media-Installationen, Sound- und Videoinstallationen, Fotoarbeiten, Klangobjekte, Performances, Zeichnungen, Malerei.

Die Künstler*innen: Wer ist wo?

Aula
Dora Tomic (in Zusammenarbeit mit Camilo Sandoval) Performance, 10.07., 19 Uhr
Verena Lercher – Performance, 10.07., 21 Uhr

Aula UG/Tonstudio (Filzengraben 2)

Kihyuun Park

Dawid Liftinger/Camilo Sandoval

Caterina Ruzzante (an verschiedenen Orten)

Charlotte Senff (an verschiedenen Orten)


Atelier Netze Forschungsgruppe & Black Mirror Institute

Jacob Höfle


Glasmoog (Filzengraben 2a)

Kaspar Achenbach

Manuel Boden

Farn Fiction (im Vorraum)

Julia König – DIPLOM

Tobias Löhde (im Vorraum)

Renate Mihatsch

Marios Pavlou

Vanja Smiljanić – DIPLOM

Finn Wagner – DIPLOM


Atelier 4A

Viktor Brim – DIPLOM

Sophia Gröning (im Treppenaufgang)


Atelier 4B

Valerie-Malin Schmid


Atelier 4A+B

Mittwoch bis Samstag, 10.–13.07.2019

20:15 Uhr: Lecture Performance: VOLKSVERRATER, von und mit Léo Beaudoin, Marie-Claire Delarber, Suse Itzel, Constantin Leonhard, Max Mauro Schmid, Jascha Sommer, Luisa Stricker, Nikolai Szymanski.

21:00 Uhr, Rehearsed Reading: CRAVE / SARAH KANE by and with Hend Elbalouty, Phil Collins, Carolina Jimenez Colmenares, Dilara Raika Er, Elinor Hasselberg, RJ Paris, Maria Peñalosa, Denys Saitov, Walter Solon, Felix Zilles-Perels, Tobias Yves Zintel.


Atelier 2 (über Innenhof)

THE INTERIOR LIVES OF OTHERS – joint exhibition by
Anna Ehrenstein

Will Fredo

Kurt Heuvens

Ai Kobayashi

Hend Samy

Bela Usabaev

Myrto Vratsanou


Atelier 3 (über Innenhof)

Alexandra Hennig

Leah-Lilith Heeren

Sara Hoffmann

Johan Husser

Julia Jesionek

Ji Su Kang-Gatto

Julia König – DIPLOM

Leri Matehha – DIPLOM

Philip Naujoks

Julius Vapiano – DIPLOM


Studiofoyer (über Innenhof)

Wadim Arkadii – DIPLOM

Anne Arndt

Luisa Bäde

Dilara Raika Er

Stephanie Gudra

Hyein Han (VFX Lab)

Jelena Ilic

Levin Krasel

Peter Christian Lange – DIPLOM

Nikolas Müller

Camilo Sandoval (in Zusammenarbeit mit Vered Koren)


Studiofoyer UG
Jakob Engel
Leonard Prandini
Priska Kubelka
Luise Köhler
Nathan Schönewolf

Studiofoyer UG/Studio B

Andreas Finger

Johannes Hoffmann

Taejin Kim

Tobias Löhde

Seongmin Yuk


Studiofoyer UG /Grading Raum

Judith Röder

Fotolabor (über Innenhof oder Witschgasse 9-11)

Anna Kindermann – DIPLOM (im UG Fotostudio)

Svenja Kretschmer – DIPLOM

Tobias Schulenburg

Lukas Vögele

Adrian Witzel


Bibliothek (Rheingasse 8 / Overstolzenhaus)

Uwe Huth

Lisa von Keitz

Antonia Koerfer

Danila Lipatov

Andreas Niegl & Lilian Villalba

Max


Animationsstudio

Ergebnisse der verschiedenen Arbeitsschwerpunkte der letzten beiden Semester, darunter Arbeiten von:

Nara BakLeo Beaudoin

Lenia Friedrich

Ana Maria Gutierrez

Ziting Huang

Nausheen Javed

Carolina Jimenez

Mayuko Kudo

Jessica Neubauer

Jessica Poon

Felix Reinecker

Caterina Ruzzante

Shuree Sarantuya

Cecilia Traslaviña


exMedia Lab (4. OG, Filzengraben 8-10)

Alexander Buers – DIPLOM

Mayuko Kudo

Andreas Niegl

Pferde im Raum (Aktion)


Kellerraum (UG, Filzengraben 8-10, Innenhof)

Qimeng Sun – DIPLOM


Innenhof (Filzengraben 8-10)

Victoria Herzog
Yannick Westphal


ß-lab (Filzengraben 8-10, hinten Innenhof)

Sophia Bauer – DIPLOM

Sooyuen Lee (Außenraum)

Bohye Lee (Außenraum)


Hybrid Space (Filzengraben 18-24, Innenhof)

Max Dauven

Jake Meyer

Hye Young Sin


Seminarraum 0.18 (Filzengraben 18-24, Innenhof)

Walter Solon


Seminarraum 0.19 (Filzengraben 18-24, Innenhof)

Rimma Arslanov

Yue Wang


Kunsthaus Rhenania (Bayenstraße 28 / Bayernwerft)

Giorgi Gedevanidze

Biniam Graffé

Elinor Hasselberg

Jee Soo Hong (im Außenraum)

Moritz Laumert

Jens Mühlhoff

Lilian Villalba

Jens Volbach – DIPLOM


Case Projektraum (Große Witschgasse 9-11)

Caroline Brünen

Felix Miebach

Sissy Schneider


Transmedialer Raum (Große Witschgasse 9-11)

George Demir – DIPLOM


Matjö- Raum für Kunst (Mathiasstr. 15)

Antonia Koerfer

Soojin Ok

Luisa Stricker


Ladenlokal (Pipinstr. 16)

Emil Adam

Hanieh Bozorgnia

Ella Kühn

Thomas Lambertz

Nikolai Meierjohann

Martin Roos

Sissy Schneider

Hermes Villena


Flexzone (Pipinstr.16)

Tim Dönges

Bohye Lee
Constantin Leonhard
Hanna Noh
Denzel Russell
Lia Sáile
Max Mauro Schmid
Bela Usabaev


Produktionsbüros (Pipinstr. 16)

Pauline Fabry – DIPLOM

Jule-Lena Lippoldt – DIPLOM

Donghee Nam – DIPLOM

Erasmus von der Laage


• Öffnungszeiten Ausstellungen

Mittwoch, 18 bis 21 Uhr

Donnerstag bis Sonntag, 14 bis 20 Uhr

• Filmprogramm in der Aula, hier

Donnerstag bis Sonntag, 14, 16, 18 und 20 Uhr

• Studienberatung, Foyer Aula

Donnerstag, Samstag und Sonntag, 14 bis 16:30 Uhr

mehr zur Bewerbung hier
• Bibliothek

Donnerstag, Freitag, 14 bis 20 Uhr

Samstag, Sonntag, 14 bis 18 Uhr


Infopoint im Foyer Aula: Filzengraben 2, 50676 Köln

Eintritt frei

Zur Verbesserung der Benutzerfreundlichkeit verwenden wir Cookies.
Durch die Nutzung unserer Webseite stimmen Sie unseren Datenschutzbestimmungen zu und erlauben uns die Verwendung von Cookies.
Bitte warten