Mit über 70 Preisen und Auszeichnungen wurden Studierende der Kunsthochschule für Medien Köln im letzten Jahr bedacht. Wir gratulieren ihnen für die vielen schönen Erfolge und bedanken uns bei Allen, die dies auch in Zeiten einer Pandemie möglich gemacht haben.
Auswahl der Auszeichnungen 2020 (chronologisch)
Grand Prix du Jury Longs Métrages Européens 2020, Premiers Plans – European First Film Festival d’Angers 2020
Mehmet Akif Büyükatalay „Oray“ (Spielfilm, 2019, 100')
Max-Ophüls-Preis für den besten mittellangen Spielfilm 2020, Filmfestival Max-Ophüls-Preis 2020
Constanze Klaue „Lychen 92“ (Spielfilm, 2020, 30 Min.)
Grand Prix 2020 und Prix Cineuropa, Festival International du Film de Mons 2020, Belgien
Mehmet Akif Büyükatalay „Oray“ (Spielfilm, 2019, 100')
Gold Andy Award Student, The ANDYs 2020, New York
Michael Schaff „Doppelherz“ (Werbespot, 2019, 2 Min.)
SI STAR Sonderpreis 2020, Berlin
Beryl Magoko, Jule Katinka Cramer „In Search...“ (Dokumentarfilm, 2018, 90 Min.)
Preis für den besten Beitrag des NRW-Wettbewerbs, Internationale Kurzfilmtage Oberhausen 2020
Deren Ercenk „Berzah“ (Spielfilm, 2020, 26 Min.)
Förderpreis des NRW-Wettbewerbs, Internationale Kurzfilmtage Oberhausen 2020
Paul Reinholz „there may be uncertainty“ (Dokumentarfilm, 2020, 29 Min.)
Preis der WDR Westart-Jury, Internationale Kurzfilmtage Oberhausen 2020
Anna Ansone „Klusā daba“ (Spielfilm, 2020, 23 Min.)
Baker Tilly Künstler-Stipendium 2020, Düsseldorf
Viktor Brim
Förderpreise ‚Digitale Dramaturgie“ des NRW KULTURsekretariats 2020
Verena Lercher und Hanna Noh
Stipendium der Kunststiftung Baden-Württemberg im Bereich Literatur 2020
Justine Z. Bauer
Künstlerstipendium der Stadt Köln für einen 6-monatigen Arbeitsaufenthalt im Künstlerhaus „Galata“ in Istanbul, 2020
Viktor Brim und Deren Ercenk
Rolf-Dieter-Brinkmann-Stipendium für Literatur der Stadt Köln 2020
Kamala Dubrovnik
Chargesheimer Stipendium für Medienkunst der Stadt Köln 2020
Deren Ercenk
Residenz litfilms - Literatur Film Festival Münster 2020
Thomas Empl
FIRST STEPS Award für den besten mittellangen Spielfilm 2020, Berlin
Constanze Klaue „Lychen 92“ (Spielfilm, 2020, 30 Min.)
Nominierungen, FIRST STEPS Awards 2020, Berlin
Marcela Vanegas „A los cuatro vientos“ (Spielfilm, 2020, 44 Min.)
Dandan Liu „Halb Traum“ (Dokumentarfilm, 2019, 86 Min.)
Deutscher Kamerapreis 2020 in der Kategorie Kurzfilm für Bildgestalterin Claire Jahn
Simon Baucks „Die Schützin“ (Spielfilm, 2019, 20 Min.)
Short Film Award der European Children‘s Film Association, Internationales Frauenfilmfestival Dortmund | Köln 2020
Yana Ugrekhelidze „Armed Lullaby“ (Animation, 2019, 8 Min.)
SHOOT Nachwuchspreis für Künstlerinnen der KHM & IFFF Dortmund | Köln 2020
Anna Ansone
Lobende Erwähnung beim Preis für die beste Bildgestalterin (Nachwuchs), IFFF Dortmund | Köln 2020
Laura Emma Hansen „The Ghosts We Left at Home“ (Spielfilm, 2019, 21 Min.)
Nominierung Charles E. Guggenheim Emerging Artist Award, Full Frame Documentary Film Festival, USA 2020
Luisa Bäde „Solange Sie noch Arme haben“ (Dokumentarfilm, 2019, 93 Min.)
Best Student Documentary Award, Dada Saheb Phalke Film Festival, Indien 2020
Rebana Liz John „Ships Outside My Window“ (Dokumentarfilm, 2017, 27 Min.)
Finalist Talent Award, Kategorie Film, Golden Award of Montreux, Schweiz, 2020
Michael Schaff „Doppelherz - Kraft wie früher“ (Werbespot, 2019, 2 Min.)
Hannah-Lisa Paul „Sound of Silence“ (Social Spot, 1 Min.)
Constanze Klaue „Süße Gemeinheit“ (Social Spot, 1 Min.)
Goldfish Preis, FiSH – Festival im StadtHafen Rostock 2020
Jelena Ilic „Euphrat“ (Kurzfilm/Social Spot, 2020, 4 Min.)
Freiheitspreis der Stadt Offenburg im Rahmen des SHORTS Filmfestivals Offenburg 2020
Jelena Ilic „Euphrat“ (Kurzfilm/Social Spot, 2020, 4 Min.)
Best Short Film Comedy, Košice International Monthly Film Festival, 2020
Sebastian Wotschke, Marie Zahir „Kalter Kaffee“ (Spielfilm, 2018, 30 Min.)
Winner of the Month „First Documentary Film“ (Mai), Sweden Film Awards 2000
Luka Lara Steffen, Hannah Platzer „Passionsspiele“ (Dokumentarfilm, 2019, 76 Min.)
Best Drama Series, Apulia Web Fest, 2020
Gina Wenzel „Pandas don’t cry“ (Spielfilm, 2019, 15 Min.)
Best Foreign Short, Southern Oasis Film Festival, 2020
Sebastian Wotschke, Marie Zahir „Kalter Kaffee“ (Spielfilm, 2018, 30 Min.)
Lobende Erwähnung der Jury, Kolkata Film Festival 2020
Rebana Liz John „Ships Outside My Window“ (Dokumentarfilm, 2017, 27 Min.)
Aufnahme als Künstler bei Light Cone, Distributionsfirma für Experimentalfilme, Paris
Viktor Brim
INTO THE WILD, Aufnahme in das Mentoring-Programm für junge Filmemacherinnen 2020/2021
Jelena Ilic
Stipendiatin des Cusanuswerk Bonn 2020
Dora Cohnen
Neue Stipendiatinnen der Studienstiftung des Deutschen Volkes 2020, Bonn
Priska Kubelka und Julia Jesionek
KHM-Förderpreise für Künstlerinnen der Gleichstellung der KHM 2020
Svenja Wichmann (Kategorie Kunst) und Anna Ansone (Kategorie Film)
DAAD-Preis für Studierende der Kunsthochschule für Medien Köln 2020
Shuree Sarantuya
DAAD-Stipendien 2020 für Studierende der Kunsthochschule für Medien Köln
Faris Alrjoob, Mary Mikaelyan, Hend Elbalouty, Jijun Park, Rasam Noori und Hanna Noh
Förderpreise der Freunde der KHM 2020
Lusie Flügge, Maximilian Karakatsanis und Shuree Sarantuya
C/O Berlin Talent Award 2020 in der Kategorie Künstlerische Fotografie
Anna Ehrenstein "Tools for Conviviality" (Ausstellung)
Hauptpreis beim Sibiu International Film Festival 2020
Luisa Bäde „Solange Sie noch Arme haben“ (Dokumentarfilm, 2019, 93 Min.)
Nominierung beim Deutschen Kurzfilmpreis 2020 in der Kategorie Spielfilme bis 30 MInuten
Deren Ercenk „Berzah“ (Spielfilm, 2020, 26 Min.)
Gewinnerin des Gestaltungswettbewerb zur ART COLOGNE 2020 für eine Kölschstange in limitierter Auflage
Sina Guntermann mit ihrem Entwurf "Le Grand K.ölsch"
Wim Wenders Stipendium 2020, Wim Wenders Stiftung und Film- und Medienstiftung NRW
Leri Matehha mit "W", Stoff für einen hybriden Langfilm
Felix Reinecker mit "San Salvador", Stoff für einen Animationsfilm
Prädikat „besonders wertvoll“, Filmbewertungsstelle Wiesbaden (FBW)
Luisa Bäde „Solange Sie noch Arme haben“ (Dokumentarfilm, 2019, 93 Min.)
Lisa Domin „Faxen“ (Dokumentarfilm, 2019, 8 Min.)
Deren Ercenk „Berzah“ (Spielfilm, 2020, 26 Min.)
Prädikat „wertvoll“, Filmbewertungsstelle Wiesbaden
Greta-Marie Becker „El murmullo de la marimba“ (Dokumentarfilm, 2020, 79 Min.)
Stipendium des Mediengründerzentrums NRW 2020, Köln
Mehmet Akif Büyükatalay (Filmfaust GmbH) und Navid Razavi (vrt.x:void)
Hinweis: Die Übersicht umfasst alle Auszeichnungen von Studierenden und Diplomand*innen und ihrer Projekte an der KHM, nicht die von Absolvent*innen oder Lehrenden.