Interior

Interior
Mariana Bártolo

Domian No.9 in E-Minor

Domian No.9 in E-Minor
Fabian Podeszwa

Body Snatcher

Body Snatcher
Benjamin Ramírez Pérez



Prof. Dr. Sabine Rollberg

Prof. Dr. Sabine Rollberg

Professorin für Künstlerische Fernsehformate
Film und Fernsehen

Tel.:
+49 - (0)221 - 20189 - 
Fax:
--- 
Mail:
 
 
Filzengraben 2 b, c, 1. UG

Sabine Rollberg / ARTE-Beauftragte WDR  

Dr. Sabine Rollberg, 1953 in Freiburg geboren, studierte Geschichte, Germanistik und pol. Wiss. in Freiburg und Bonn. Freie Mitarbeiterin bei SWF, Badischer Zeitung und FR. Nach Promotion und Volontariat beim WDR Redakteurin für die PG Ausland (Welt-, Kinderwelt- und Kulturweltspiegel, Auslandsstudio, Brennpunkte), Kultur und Wissenschaft (Kulturweltspiegel, Brennpunkte, Revuen),  Reporterin für Weltspiegel, Auslandsreporter sowie Auslandsstudio und Moderatorin „Treffpunkt Dritte Welt“ und  Talkshow „Leute“ ( SFB).  
1989-94 ARD-Korrespondentin in Paris und von 1994-97 ARTE-Chefredakteurin in Strasbourg. Seit 1999 ARTE-Beauftragte und Redaktionsleiterin ARTE/ 3Sat für den WDR. Von Oktober 2005 bis Ende 2008 war sie Abteilungsleiterin Programmgruppe Kulturkanäle im WDR. Seit 2008 Redaktionsleiterin WDR/ ARTE:




Veröffentlichungen und Auszeichnungen
Artikel in verschiedenen Zeitungen wie Frankfurter Rundschau, Badische Zeitung, Deutsches Allgemeines Sonntagsblatt, Vogue, Der Feinschmecker, Merian.  

Als Redakteurin u. a.:
1986 Grimme-Preis: Mai-Revue
1995 Goldene Kamera: ARTE
1999 Prix Italia und Emmy Award: The Jazzman from the Gulag
2001 Deutscher Kamerapreis und Golden Gate Award: Fluß der Zeit
2002 United Nations Award, New York: Mach mich glücklich
2002 Filmfestival Cannes: The Russian Ark
2003 Preis der Europäischen Filmkritik, Filmfestival in Cannes: Vater und Sohn,  
2003 Bundesfilmpreise in Gold, 1.Fluß der Zeit, 2. Soldatenglück 
2004 Europäischer Filmpreis: Europa Cinemas, Venedig: Darwin’s Nightmare
2005 Chicago Doc Grand Prix: Darwin’s Nightmare
2005 Menschenrechtspreis, Chicago International Documentary Festival; UNICEF Film Award: Lost Children
2006 Deutscher Filmpreis LOLA 2006: Lost Children
2006 Oscarnominierung: Darwin’s Nightmare
2006 Niedersächsischer FrauenMedienPreis: Die letzte Reise
2007 HOT DOCS Toronto; Special Jury Award, Festival , Chicago Int. Documentary    Festival; Gold Remi Award Worldfest Houston: Losers and Winners
2007 UNDPI Gold Award New York Festivals: Verstrahlt und vergessen – 
2007 Marler Fernsehpreis für Menschenrechte: Jagd nach Gerechtigkeit 
2008 DOX:Award + Amnesty Award, cph.dox Kopenhagen: BURMA VJ - Reporting From A Closed Country
2008 Joris Ivens Award + Movies That Matter Award, IDFA Amsterdam: BURMA VJ - Reporting From A Closed Country
2009 World Cinema Documentary Editing Award, Sundance Film Festival: BURMA VJ - Reporting From A Closed Country 
2009 Golden Gate Award, San Francisco Int. Film Festival: BURMA VJ - Reporting From A Closed Country
2009 Adolf Grimme Preis: The Big Sellout
2009 Emmy Awards: Lost Children  
2010 Most Valuable Documentary Of The Year, Cinema For Peace, Berlin: Das Mädchen und das Foto 
2010 Oscar-Nominierung: BURMA VJ - Reporting From A Closed Country
2010, Genf: BURMA VJ - Reporting From A Closed Country
2010 Hot Docs Filmmakers Award, Hot Docs, Toronto: Herbstgold
2010 DOC U Award, IDFA Amsterdam: Herbstgold
2010 Best Mid Length Documentary Award, Hot Docs, Toronto: I Shot My Love 
2010 Doku-Biber Bester Dokumentarfilm, Biberacher Filmfestspiele: 7 oder warum ich auf der Welt bin
2010 Deutscher Menschenrechts-Filmpreis: The Green Wave
2010 Best International Documentary, DOCSDF, Mexico: Im Bazaar der Geschlechter
2010 Award “Best Documentary”, Dancescreen at cinedans, Amsterdam: Tanzträume
2011 Jury Prize, Dance On Camera Festival, New York: Tanzträume
2011 Adult Jury Award for Best Fil, Reel 2 Real IFF for The Youth, Vancouver: 7 oder warum ich auf der Welt bin
2011 Prix SRG SSR au meilleur film suisse, Visions du Reel, Nyon: Raising Resistance
2011 The Cinema For Peace Award for Justice, Cinema for Peace, Berlin: Blutige Handys (Blood In The Mobile)
2011 Best Documentary Film Award, Santa Barbara International Film Festival: Der Junge Mir – Zehn Jahre in Afghanistan
2011 Audience Award, Washington DC Independent Film Festival: Der Junge Mir – Zehn Jahre in Afghanistan
2011 Grimme- Preis, Adolf- Grimme - Institut Marl: The Green Wave/ Iran: Elections 2009
2011 Most Popular Documentary – Filmfest DC Audience Award, Washington DC International Film Festival: The Green Wave / Iran: Elections 2009

 

Interior
Mariana Bártolo

 

Domian No.9 in E-Minor
Fabian Podeszwa

 

Body Snatcher
Benjamin Ramírez Pérez

 

Nordstadt, was los?
Mo Jäger

 

Zwischen hier und Morgen. Weiße Erdbeere
Anastasia Malkhazova

 

Mishka
Eszter Jánka

 

Der Mittelpunkt Europas
Felix Schon u.a.

 

Venun
Sae Yun Jung

 

Island Sightings
Ian Purnell

 

Die Suche nach dem Plötzlich
Jens Mühlhoff

 

Die kleine Welt
Yasmin Angel

 

deutsche Körper
Linda Franke

 

hemisphere videos | Reykjavik 101
Jens Mühlhoff

 

KELLE
Mustafa Sentürk

 

Through The Wall
Minkyou Yoo

 

Spazieren

 

EL FIN DEL MUNDO
Tilman Singer

 

Testprojekt Februar ,Steine’
Bernie

 

Testprojekt Februar Blumen
Vater Natur

 

Annunciation
Halit Ruhat Yildiz

 

Warten auf Dulcinea
Hannah Dörr

 

WER IST ODA JAUNE?
Kamilla Pfeffer

 

In nomine debiti
Bilal Bahadir

 

MIND YOUR BODY
Silke C. Engler

 

Ocean Hill Drive
Miriam Gossing u.a.

 

Mein Zweites Auge
Ahmad Saleh

 

Mirror
Anna Lytton

 

KOLLEGEN
Damian Weber

 

A Woman Like The Sea
Lisa Wagner

 

Lose Sight
Lisa Wagner

 

Mister Universum
Berta Valin Escofet

 

Über Druck
Sebastian Fred Schirmer u.a.

 

Entscheidend is am Beckenrand
Stefan Eisenburger

 

Goldfische
Brendan Uffelmann u.a.

 

2015

 

Brain Drain
Lara Rodríguez Cruz

 

Sandkasten Liebe
Constanze Klaue

 

Die unzähligen Insekten in meinem Zimmer
Qimeng Sun

 

Audiotekt
Maurits Boettger

 

Teiresias
Evgenia Filipova

 

Testprojekt Lorbeerkranz
Julius Gaius Cäsar

 

Wandelnde WeltenWanderer
Anna Mahendra

 

Medialisierte Kunsterfahrungen
Stephanie Sarah Lauke

 

Körper. Projektion. Bild
Tim Otto Roth

 

Anke Engelke geht Tops-Tops
Fabian Epe u.a.

 

Hotel Domspatz
Fabian Epe

 

Horror
Fabian Epe

 

Wall
Ken`ichi Matsubara

 

Konzert für Orgel und Pyrotechnik
Lea Letzel

 

hemisphere videos | Hambacher Forst
Jens Mühlhoff

 

Attendance Report for Academy of Media Arts Cologne
Silas Fong

 

Farbe - Macht -Erinnerung
Rozbeh Asmani

 

Pferdegesicht
Nieves de la Fuente Gutiérrez

 

Schöne Bilder
Sara Hoffmann

 

from Pinna to Auditory Hallucination or Conversely!
Ali Chakav

 

Christusbild
Peter Lober

 

70.7 Blau
Tina Rietzschel

 

Silbergarten
Dandan Liu

 

Gedanken um die Generalbundesanwaltschaft
Damian Weber

 

Scenario for a Crystal
Stefanie Pluta

 

piano
Lucas Buschfeld

 

stream
Lucas Buschfeld

 

lucid stream
Lucas Buschfeld

 

Unworte
Vera Drebusch

 

nichts als die Wahrheit
Vera Drebusch

 

Agentur für Arbeit
Vera Drebusch u.a.

 

Route
Vera Drebusch

 

Violated Affairs
Mona Kakanj

 

Über:Leben
Hamed Mohammadi

 

Container
Karin Demuth

 

Patriotic Lesson
Filip Jacobson

 

The Nature Of Adaptation
Hermes Villena

 

( Intestine ) Nr. 2
Hermes Villena

 

Enerhodar. August 2013
Evgenia Filipova

 

Displaced Allegory
Mona Kakanj

 

Platformen
Henry Grotkasten

 

Speaking is not like seeing
Şirin Şimşek

 

Adidas, Nike, 2015
Şirin Şimşek

 

Das rote Zimmer
Sae Yun Jung

 

Pferdefest (Trailer)
Felix Schon u.a.

 

Was ist Schönheit?
Johanna Faber

 

Model AVE
Stephanie Glauber

 

Ein Deutsches Amt
Paul Reinholz

 

Matchpoint
Şirin Şimşek

 

Lichtbilder
Şirin Şimşek

 

ExtroDance
Camilo Colmenares

 

Schwarzer Berg
Elias Candolini

 

Arielle
Lilli Tautfest u.a.

 

Zum Schluss bleibt nur die Berberitze
Lia Sudermann

 

MAA BAA
Ahmad Saleh

 

batin - EINTAUCHEN
Anna Mahendra

 

JILA
Anna Mahendra

 

Die Prinzessin auf der Erbse
Dragana Jovanovic u.a.

 

PLAN B
Deniss Kacs

 

Vatertag
Florian Frei

 

Das Leben ist hart
Simon Schnellmann

 

DOKUMENTARISCHE MINIATUREN III – Grundlagen Dokumentarfilmregie
Julian Pache u.a.

 

Kameragrundlagen III - Autofahrten
Patrik Peyn u.a.

 

BEWEGUNG FILMEN – MIT TÄNZERN DREHEN – Kameraübung
Damian Weber u.a.

 

CLOSED SET – Regie-/Kameraübung III
Sebastian Wotschke u.a.

 

EXIT – Regie-/Kameraübung II
Bilal Bahadir u.a.

 

LIVE REGIE
Lukas Anhalt u.a.

 

KHM-KRACHER Vol. 4
Bilal Bahadir u.a.

 

In der Schwebe
Miguel Müller-Frank

 

www.g7-livestream.com
Stephanie Glauber u.a.

 

Deflower
Sang-Heui Jeon

 

Zweite Hand
Nikolas Jürgens

 

Something about Silence
Patrick Buhr

 

Sayo 1.27
David Stratmann Wajsfelner

 

Detox
Hamed Mohammadi u.a.

 

Quattourpus
Jessica Lörs

 

Antworten
Vera Drebusch

 

TORO
Martin Hawie

 

Ich, Leili
Laleh Barzegar u.a.

 

Krieger Vater König
Jakob Beurle

 

FREIHEIT FIKTION UND FROHSINN FÜR ALLE
Lena Ditte Nissen

 

A FIRE IN MY BRAIN THAT SEPARATES US
Benjamin Ramírez Pérez

 

Desert Miracles
Miriam Gossing u.a.

 

Beweis Gewinn und Suggestion
Sara Hoffmann

 

WILD HORSES
Tilman Singer u.a.

 

Kratzbaum
Simon Glass