Zum Grab

Zum Grab
Abesalom Dabakhishvili

Ouroboros

Ouroboros
Abesalom Dabakhishvili u.a.

Der Pfad

Der Pfad
Elke Brugger



Remotewords, Kunstaktion von Achim Mohné und Uta Kopp

Festakt 25 Jahre KHM

KHM
22.01.15 / 19:00h / Aula

Eröffnung des Festjahres zum 25-jährigen Bestehen der Kunsthochschule für Medien Köln (KHM) mit Gästen aus Politik und Kultur, der Einweihung der 25. Station des internationalen Kunst- und Langzeitprojekts REMOTEWORDS von Achim...

Rozbeh Asmani, Ministerin Svenja Schulze und Prof. Dr. Hanns Hatt

Kollegiat an der Nordrhein-Westfälischen Akademie der Wissenschaft und der Künste

Rozbeh Asmani wurde als einziger Künstler unter den Nachwuchswissenschaftlern mit 16 neuen Kollegiaten in das Junge Kolleg der Nordrhein-Westfälischen Akademie der Wissenschaften und der Künste aufgenommen. Er studiert seit 2012...

Festival Max-Ophüls-Preis 2015

19. - 25.01.15 / Saarbrücken

Der Abschlussfilm von Michael Binz an der Kunsthochschule für Medien Köln "HERMAN THE GERMAN" gewinnt den Publikumspreis beim Festival des deutschsprachigen Films in Saarbrücken.

Infotag an der KHM /open house presentation at KHM

WS 2015/16: Bewerbung für "Mediale Künste" / Application "Media and Fine Arts"

Die Bewerbungsfrist für das 9-semestrige Studium endet am 5. Februar 2015 / The application deadline for the nine-semester programme is on 5th of February 2015.

15. Arte Preview an der KHM

KHM
29.01.15 / 19:00h

ARTE und KHM präsentieren gemeinsam den Film "Aus meinem syrischen Zimmer" (2014, 70 Min.) von Hazem Alhamwi. Im Anschluss führt Prof. Dr. Sabine Rollberg das Publikumsgespräch mit dem anwesenden Filmemacher.

Nocturne 60: Klanglaborians Past and Present

KHM
30.01.15 / 20:00h / Aula, Filzengraben 2

Konzert auf Einladung des Klanglabors der KHM. Moderation: Anthony Moore und Dirk Specht.

Historisches Archiv der Stadt Köln, 2012 © Reem Akl

Internationale Konferenz "An den Grenzen der Archive"

KHM
05. - 07.02.15 / Aula, Filzengraben 2

Im Fokus der Konferenz stehen wissenschaftliche Untersuchungen zur Archivierung künstlerischer Projekte als auch künstlerische Untersuchungen an den Grenzen der Archive. Es nehmen Teil (in alphabetischer Reihenfolge): Reem Akl,...

 

Zum Grab
Abesalom Dabakhishvili

 

Ouroboros
Abesalom Dabakhishvili u.a.

 

Der Pfad
Elke Brugger

 

HERMAN THE GERMAN
Michael Binz

 

Freiräume
Filippa Bauer

 

2014

 

Reise zum Mond
Mo Jäger

 

Ein Wabenwunsch
Valeria Matehha

 

Armchair Traveller 3
Lara Friederike Plüschke

 

Ameisenschwäne
Bele Marion Albrecht

 

Gefrorene Zeit
Ali Chakav

 

5,26 m³
Hermes Villena

 

Julielegie
Svenja Jöres

 

if on the silk road, a traveler
Mi You

 

Get ready mit Memy
Stephanie Englert

 

Luft und Liebe der Kunstkinder
Bele Marion Albrecht

 

Laptophamonika
Alexander Gurko

 

Nacht
Hamed Mohammadi

 

ELEPHANT
Mona Kakanj

 

Consultation
Ping Lu

 

Afuera
Laurentia Genske

 

Stick It
Stefan Ramírez Pérez

 

BLOW JOB
Lena Ditte Nissen

 

Cachorro Loko
Igor Shin Moromisato

 

untitled,2014 -Boysen Lay Basile Hoeft
Alexander Basile u.a.

 

With Every Sunrise A New Ruin
Hermes Villena

 

Es muss gut werden
Stephanie Glauber

 

Relikt der geographischen Disziplinen
Nieves de la Fuente Gutiérrez

 

Die Beschaffenheit der Dinge
Michel Dulisch

 

Absatz nach Trennung
Deren Ercenk

 

( Intestin )
Hermes Villena

 

Starring Helen Of Troy
Stephanie Glauber u.a.

 

Visible and obscure
Ken`ichi Matsubara

 

Species of spaces
Ken`ichi Matsubara

 

rgb
Ken`ichi Matsubara

 

Dance Journals
Sonja Antanasijevic

 

Denise
Şirin Şimşek

 

Joyeux Noël, Familie Prödel
Fabian Epe u.a.

 

weiterschwimmen
Fabian Epe u.a.

 

Madgermanes
Malte Wandel

 

Sturm und alles
Stephanie Glauber

 

Death Penalty
Laleh Barzegar

 

Am Kölnberg
Laurentia Genske u.a.

 

Hennings Eden
Martin Paret

 

In der Schwebe
Liwen Shen

 

THE EVENTS AT MR. YAMAMOTO’S ALPINE RESIDENCE
Tilman Singer

 

Der ewige Kreislauf
Juan Manuel Ortiz

 

Prolls
Juan Manuel Ortiz

 

Der Entertainer
Bastian Klügel

 

Shadows
Joseph Akwasi u.a.

 

Der beste Weg
Angelika Herta

 

Island Story
Alisa Berger

 

Gao Kao
Tian Dong

 

12, 1/2
Anja Kreis

 

ICH LÜGE EUCH NICHT AN
Lena Ditte Nissen

 

Dok you – Lisa / Get ready with Memy Fachseminar Kinder- und Jugenddokumentarfilm
Sarah Weber u.a.

 

Grundlagenseminar Kamera III - Abschlussübungen auf 16mm Film
Bilal Bahadir u.a.

 

Dokumentarische Miniaturen
Julius Dommer u.a.

 

KHM TV / Live Regie - Ausschnitt vom Moers Jazz Festival
Hannah Platzer u.a.

 

Werbung – Social Spots zum Thema Gewalt
Anna Zimmer u.a.

 

Strafvollzug – Regie-/Kameraübung III
Milan Ruben Kappen u.a.

 

let´s enter
Linda Franke

 

Grind
Lia Sudermann

 

Wartesaal
Markus Lenz

 

BOLD STROKES
Tilman Singer

 

Erdbeerzeit
Claudia List

 

Heaven
Hamed Mohammadi

 

Extropia
Arne Strackholder

 

Reina
Jakob Beurle u.a.

 

What I forgot to say
Patrick Buhr

 

Der Tag wird kommen
Laleh Barzegar u.a.

 

in but is
Linda Franke

 

Erinnerungen
Hannah Dörr

 

Lausche nicht dem Wasser
Jonas Hartung

 

Dysfunctional Prophets
Alisa Minyukova

 

9 tapes from the slaughterhouse
Martin Paret

 

Die Bergfrau
Kerstin Neuwirth

 

Anti Cupido
Andreas Pakull

 

OWAMI- I am...
Diana Menestrey

 

Alles gut
Elke Brugger

 

RUHE
Lukas Hielscher

 

Kriegsfragmente und konstruierte Beweise
Hoi Lam Chan

 

Cruising in High Heels
Jaikiriuma

 

Kirschkuchen
Silke C. Engler

 

Die Stille zwischen den Tönen
Robert Windisch u.a.

 

Intermezzo
Igor Novic

 

The Salton Sea
Julia Kotowski

 

Fürchtet euch nicht!
Marc André Misman

 

Sieben Tage
Holger Schumacher

 

Hausbesuche
Claudia Müller

 

Schichtarbeit
Nazgol Emami

 

Ruina
Markus Lenz

 

Das blaue Auto
Valerie Heine

 

In uns das Universum
Lisa Krane

 

Istanbul Collecting
Johanna Sunder-Plassmann

 

Sonntag, Büscherhöfchen 2
Miriam Gossing u.a.

 

Sternstunden
Henning Drechsler

 

Bielenberg
Miriam Gossing u.a.

 

Hunde fallen nicht vom Himmel
Anya Bade

 

2013

 

Armchair Traveller 2
Lara Friederike Plüschke

 

Angular Velocity = o))
Ping Lu

 

Archive Effect
Mi You

 

Kuratieren als künstlerische Praxis
Alexander Basile

 

DEAR MR. VANDERKURT
Tilman Singer u.a.

 

Excentricidade
Igor Shin Moromisato u.a.

 

Colourmarks
Rozbeh Asmani

 

Archaeologies of a Future
Hermes Villena

 

„Archaeologies of a Future“

 

Tea Journey
Sonja Antanasijevic

 

Der sehr lange Johannes
Frank Pingel

 

LIMPIAR
Lena Ditte Nissen

 

LOOK AT ME HIDDEN CAMERA
Lena Ditte Nissen

 

Auflösung oder Plansequenz – Kamera-/Regieübung
Juan Manuel Ortiz u.a.

 

Familienduell – Regie-/Kameraübung II
Tilman Singer u.a.

 

A Cuban Letter
Katja Harms

 

could real today
Linda Franke

 

Ritual Game
Anastasia Malkhazova

 

Die Zauberflöte
Tian Dong

 

The Voice of China
Tian Dong

 

Oboenkonzert
Tian Dong