Projekte

Charlotte Desaga
christian keinstar

 
     
 

Aktuelles

Sina Brennecke, Timo Seber
IT'S ALL RIGHT. I THINK WE'RE GONNA MAKE IT.
Eröffnung Freitag, 11. Juni 2010, 19 Uhr
Ausstellung 12. Juni - 17. Juli 2010

Jagla Ausstellungsraum
Ulrike Jagla-Blankenburg, Tom Lingnau
Hansaring 98, 50670 Köln
Donnerstag/ Freitag 14 - 18 Uhr, Samstag 13 - 16 Uhr
http://jagla-ausstellungsraum.de
http://jagla-ausstellungsraum.blogspot.co


BLEK
#2 – i.A.
Vernissage Köln:
Samstag, 12. Juni, 19 Uhr
Rolandstr. 70, Köln
www.B-L-E-K.de

Ellen Meder, u. a.
ResteEssen
_ von Malerei über Fotografie _
Eröffnung
Sonntag, 21. März 2010
11.00 - 17.00 Uhr
Ausstellung 19. - 30. März 2010
Kulturbunker Mülheim, Köln
-->mehr

tomOrroW - yeaaaah!, 35mm, bl/wh, 13min, Germany 2008
by Daniela Abke
Internat. Competition/48th Ann Arbor Film Festival USA
23. - 28. März 2010
-->mehr

Freya Hattenberger & Régis Perray
CRÈME FRAÎCHE
Performance of LES ÉCLAIRS
25. März 2010, 18.30 Uhr
Representation of NRW in the EU
47, rue Montoyer, 1000 Bruxelles
-->mehr

SUSI zeigt
ZEIT 3 / Lapidar
Jule Korneffel + Sonja vom Brocke
Eröffnung 7. Mai, 19.00 Uhr
mit Lesung /Sonja vom Brocke
Galerie & Edition Niels Dietrich
Wißmannstr. 30, Köln
-->mehr

Andreas Hirsch
* TreeSpeedIsland
Performance
1. April 2010, 19.00 Uhr
The Watermill Center
39 Watermill Towd Road
Watermill, New York / USA
--->mehr
-->mehr
* TreeSpeedMusic
4. April 2010, 21.00 Uhr
issue Project Room
232 3rd Str., 3rd. Floor
Brooklyn, NY 1121, USA
-->mehr
-->mehr

Alwin Lay
Fotos + Video @
POTEMKIN VILLAGE
Sugary Photographs with Tricks, Poses and Effets – A Festival on Photography

Antwerpen / NL
Eröffnung: 19. März 2010, 19 Uhr
Ausstellung: 19. März - 4. April 2010
-->mehr
--> mehr

SUSI zeigt in der zweiteiligen Ausstellung Monumentale Strukturen
Katinka Theis/Regina Weiss
Eröffnung
Freitag, 19. März 2010, 19 h
Ausstellung
20. März - 30. März 2010
Gereonswall 13, Köln
-->mehr

Alfons Knogl & Nocolas Pelzer
Schaufenster Kunstverein
15. Mai - 4. Juli 2010
Kunstverein Düsseldorf
Neustr. 10, D-dorf
-->mehr

SUSI zeigt in der zweiteiligen Ausstellung Monumentale Strukturen
Tim Bennett
eingeladen von Alfons Knogl
Eröffnung
Freitag, 26. Februar 2010, 19 h
Ausstellung
27. Februar - 13. März 2010
Gereonswall 13, Köln
-->mehr

Kunstverein Koelnberg
Ann-Kristin Hamm
Eröffnung
Freitag, 26. Februar 2010, 19 h
Ausstellung
27. Februar - 20. März 2010
Aachener Str. 66, Köln
-->mehr

Gonzalo Rodriguez
Klang und Wirklichkeit
Workshop
mit Jary Singla, Christian Thomé, Friedrich Ebert Stiftung
zur MusikTriennale Köln 2010
4. + 5. März 2010, Bonn
-->mehr
--> mehr

Tilman Peschel, Martin Seck
Fotografien, Video
@OUT OF CONTROL
Biennale de la Photographie et des Arts visuels de Liège

Eröffnung Freitag, 27. Februar 2010
-->mehr

Daniel Burkhardt
ATELIER
Die Botschaft/Videoinstallation
19. Februar 2010, 20.00 Uhr
PACT Zollverein, Essen
-->mehr

B L E K
We are specialised in supplying small owners with the equipment you need to take some of the hard work out of life.
Vernissage 5. Februar 2010
19 Uhr
Zur Eröffnung erscheint eine Künstlerpublikation
Siebachstr. 59, 50733 Köln
blekATmail.com
-->mehr

SUSI zeigt ABSTRAKTE MUSIK mit und ohne kohlensäure
ein Konzert von THE JOE ELEGANT EXPERIENCE
Donnerstag, 4. Februar 2010
20.00 Uhr
Daumenkino, Roonstr. 37, Köln
-->mehr

tomOrroW - yeaaaah!, 35mm, bl/wh, 13min, Germany 2008
by Daniela Abke
c/o Internat. LAB Comption / 32nd Clermont-Ferrand Short Film Festival / 29. Januar - 6. Februar 2010
-->mehr
und: c/o TABAKALERA, San Sebastian, Spain
-->mehr

new talents / Landesvertretung NRW Berlin
mit, u.a. Daniel Burkhart, Tanja Bogo, Christian Keinstar, Oliver Kunkel, Thorsten Schneider, Gerriet K. Sharma
Eröffnung 1. Februar, 19 Uhr
Ausstellung 2. - 7. Februar 2010
Berlin, Vertretung des Landes NRW, Hiroshimastr. 12-16, Berlin-Tiergarten

SUSI zeigt in der Ausstellung
Zeit 2: Anne Neukamp und Heiner Binding
Eröffnung:
Freitag, 29. Januar 2010, 19.00 h
Ausstellung:
30. Januar - 21. Februar 2010
-->mehr

Andrey Ustinov
ALPTRAUM

Klang-Performance
Sonntag, 24. Januar, 20 Uhr - open end
RAUM kalk, Steprathstr. 18, Köln
-->mehr

Matthias Müller
CUE: Artists' Videos / Constructing Tableaux
Pictures, 2002
23. Januar - 21.März 2010
Vancouver Art Gallery / Robson Street Facade / CAN
-->mehr
-->mehr

Matthias Müller
A New Stance For Tomorrow
Sketch, London
31. Januar - 13. März 2010
-->mehr

SUSI zeigt in der Ausstellung ABSTRAKTE MUSIK mit und ohne kohlensäure
Danel Ansorge & John Harten sowie Stefan Lenke
kuratiert von Alfons Knogl
Eröffnung
Donnerstag, 21. Januar 2010, 19 h
Ausstellung
21. Januar - 4. Februar 2010
Daumenkino, Roonstr. 37, Köln
-->mehr


Stefan Schuelke Fine Books zeigt:
Johannes Wohnseifer
Künstlerbücher
Eröffnung
Freitag, 22. Januar 2010
, 18.00 Uhr
Ausstellung
23. Januar - 12. Februar 2010
Stefan Schuelke Fine Books
Palmstr. 14, Köln
-->mehr

HOFFMANN
Ein Multimediales Tanzstück über das Leben des Schriftstellers E.T.A. Hoffmann
Szenographie Luis Negrón
Premiere 17. Dezember 2009
Animax Multimediatheater, Bonn-Bad Godesberg - noch Karten für Freitag und Samstag, 22. und 23. Januar 2010
--> mehr

Im Rahmen der passagen 2010:
"Revolving Realities" - eine autoreaktive Installation
der Gruppe Interpalazzo
(Andreas Muxel, Martin Hesselmeier, Carsten Görtz, Markus Schmickler) entwickelt für die Dornbracht Edges
Montag, 18. - 24. Januar 2010
Meiré und Meiré Cologne FACTORY, Lichtstr. 26-28, Köln
-->mehr

Im Rahmen der passagen 2010:
Jan Hoeft
Intervention
in den Büroräumen der Design-Agentur ENORM
Klarastr. 46, Köln
18. - 24. Januar, 13 - 18 Uhr
Cocktails 21. Januar, 18 - 22 Uhr
-->mehr

E'DE COLOGNE
Ambientfestival
u.a. mit Visuals der RaumZeitPiraten / Tobias Daemgen und Moritz Ellerich
21. - 23. Januar 2010, 21 Uhr
St. Aposteln Kirche
Neumarkt 30, Köln
-->mehr

Achim Mohné
Fische, Krebse, Schalentiere + Erzeugnisse daraus
Mediale Performance: Taxonomie von Speisefischen + Meeresfrüchten durch Computer, Scanner, Prints
Zubereitung + Verzehr einer Fischsuppe
Freitag, 22. Januar 2010, 19 h
Neues Kunstforum
Alteburger Wall 1, Köln
-->mehr
-->mehr

Anna Hepp
"Ein Tag und eine Ewigkeit"

Film
Festivalpremiere auf den Landshuter Kurzfilmfestival, 17. - 21. März 2010
-->mehr

Special:
apparent extent presents:
Johanna Billing

"I'm Lost Without Your Rhythm"
Release Event
14. Januar 2010, 20.00 h
Salon des Amateurs / Düsseldorf
-->mehr

Image Movement & Raum für Projektion present
Timothée Ingen-Housz
"all you need is less" – dekokino #1 DVD release
16 loops of progressive wallpaper
Freitag, 15. Januar 2010, 20 Uhr
Image Movement
Oranienburger Str. 18, Berlin
-->more, and -->more

IDEENBILDER
Ausstellung/ Kooperation mit der KHM /
-1/MinusEins, Montag Stiftung Bildende Kunst und dem Kunstverein Düssseldorf
Ausstellung
8. - 17. Januar 2010
-> 16. Januar, 11 Uhr
Diskussion mit Prof. Dr. Hans Belting und Prof. Dr. Wilhelm Salber
Moderation: Dr. Vanessa Joan Müller
-->mehr, -->mehr


HOFFMANN
Ein Multimediales Tanzstück über das Leben des Schriftstellers E.T.A. Hoffmann
Szenographie Luis Negrón
Premiere 17. Dezember 2009
Animax Multimediatheater, Bonn-Bad Godesberg
--> mehr

Sardinia >> return
Video, Fotografie u.a.
Ausstellung i.R.d. Zusammenarbeit mit dem San Sperate Paese Museo/Sardinien und der KHM und dem Instituto Italiano
Vernissage:
Mittwoch, 9. Dezember 09, 18 Uhr

Ausstellung: 10. - 12. Dezember 09, 13 - 18 Uhr
KHM, -1/MinusEins, Peter-Welter-Platz2, Köln Tiefgeschoß
-->mehr


doppel de
- Junge Kunst aus Dresden
>>Die Liebe bleibt<<
Gruppenausstellung, u.a. mit Alfons Knogl, Jule Korneffel, Akatsuki Ogura
1. Dezember 2009, 19 Uhr
Ausstellung bis 13. Dezember 2009
Dresden, Buchenstr. 16a
-->mehr

Stefanie Klingemann
Mit viel Liebe
Fotografien
Eröffnung, 6. Dezember 2009, 11 Uhr
Ausstellungsdauer
6. Dezember 2009 - 17. Januar 2010
Städtische Galerie im Park Viersen
Rathauspark 1, Viersen
-->mehr
-->mehr

Ellen Meder
...sei nicht ärgerlich...du siehst ...du fühlst
Video und Papierarbeiten
Eröffnung
Donnerstag, 26. November 2009, 19 Uhr
Ausstellung bis 28. November 2009 Raum Kalk, Steprathstr. 18, 51103 Köln

TIMO SEBER
''I'm That Chick''

Einzelausstellung
Eröffnung Freitag, 20. November 2009
18.00 - 21.00 Uhr
Ausstellung bis 18. Dezember 2009
Galerie Schmidt & Handrup Köln
-->mehr

A38-Produktionsstipendium Kassel -Halle der Werkleitz-Stiftung für den Film "Leavenworth, WA" von Hannes Lang
26. Kasseler Dokumentar- und Video-fest 2009
-->mehr

Gruppenausstellung , u.a. mit
David Hahlbrock
HAPPY HOUSE oder: KLEINE REPARATUR DER WELT
Werke zu mentalen und realen Orten
KIT - Kunst im Tunnel Düsseldorf
Eröffnung: Freitag, 20. November 2009, 19.00 Uhr
Ausstellung:
21. November 2009 -31. Januar 2010
-->mehr


FAMOUS
Berühmtheit(en) als Motiv in der bildenden Kunst
Gruppenausstellung u.a. mit Stefanie Klingemann, Sonja Behens, Frenzy Höhne, u.a.
20. November - 20. Dezember 2009
Eröffnung 20. November, 20.00 Uhr
KÜNSTLERHAUS DORTMUND
-->mehr

Aki Nakazawa, Jan Verbeek
Lola / What Loreley wanted to speak
Videoinstallation / Projektion
Zimmer 209
INTERNAT. KUNSTAUSSTELLUNG Bonn
<<fully booked>>
14. November 2009- 28.Februar 2010
-->mehr

TIME ART
November Music 2009
Konzert / Videos
mit D. Riegler, L. Riegler, S. Hahne, M. Muche
Vidoes von M. Neunhofer/QatSouk u. Ivar Smedstad, Mekanisk<->organisk (Uraufführung)
Folkwang-Hochschule, Essen
Mittwoch, 11. November 09, 20 Uhr
-->mehr

DESAGA Galerie
Robert Kraiss: Cleanth Wiegand Solger

Finissage, Freitag, 13. November 09, 18-20 Uhr
Galerie DESAGA
Maybachstr. 172-174, Köln
-->mehr


Silvia Ospina

Transit Tropical
Ein Tanzstück
12 - 14. November 2009
19 Uhr / Studio B, Filzengraben 2b
Kunsthochschule für Medien

Thorsten Schneider, Peter C. Beyer, Alwin Lay, Angélique Dubois, u.a.
OUVERTÜRE _ FILM IM KW
+ USS ENTERPRISE
Skulptur und Fotografie von Thorsten Schneider
Eröffnung
Freitag 30. Oktober 2009 19 Uhr
Ausstellung
31. Oktober - 22. November 2009
KW - Kunstwerk
Deutz-Mühlheimer-Str. 127-129, Köln

Andreas Hirsch
TreeSpeedMusic
Konzert/Performance
Freitag, 30. Oktober 2009
20 Uhr
Galerie Schmidt & Handrup Köln
-->mehr

Daniel Burkhardt

Videokunst auf ARTE
24. Oktober 2009

und
Festival BLICKE AUS DEM RUHRGEBIET
26. - 29. November 2009
-->mehr
TIDE online
-> mehr

Andreas Hirsch
PSYCHO FLORA
Photographien / Photogramme
Eröffnung
Freitag 17. Oktober 2009, 18.00 h
Ausstellung
17. Oktober - 13. November 2009
-->mehr

Johanna Reich
Diverse Ausstellungen
Impakt Festival, Utrecht, NL
14. Oktober - 18. Oktober 2009
Performance//frame
--> mehr

Galerie Beckers, Frankfurt
4. September - 31. Oktober 2009
--> mehr

Ida Gerhardi Förderpreis
Städtische Galerie Lüdenscheid
Eröffnung 31. Oktober 2009, 19 h
30. Oktober 2009 - 31. Januar 2010
--> mehr

Along the Rhine / KIT, Düsseldorf
6. September - 1. November 2009
--> mehr

KunstFilmBiennale Köln
Museum Ludwig
31. Oktober , 15.00 h
--> mehr

Tobias Zielony, u.a.
morality
Act I:
Beautiful from Every Point of View
Project Assemblage
9. Oktober 2009, 18.00 h

Witte de With
Center for Contemporary Art

-->mehr

Jens Pecho, Tobias Zielony, ...
El Dorado. Über das Versprechen der Menschenrechte
Gruppenausstellung
17. Sept. - 15. Nov. 2009
Kunsthalle Nürnberg
-->mehr


J
ohannes Wohnseifer zeigt seine Spielzeugsammlung
4. September - 31. Dezember 2009
Kathrin Luz Communication/Vitrine
Lübeckerstr. 11, Köln -->mehr
und
Jagla Ausstellungsraum -->mehr
Hansaring 98, Köln, 1. OG
(nur 4. September - 6. September 2009)

Along the Rhine – Köln / Düsseldorf
Junge Künstler zeigen Werke mit Neuen Medien im KIT, u.a. mit Arbeiten von Studierenden der Kunsthochschule für Medien Köln
Idee: MINUS1/Experimentallabor der KHM
Eröffnung:
Samstag, 5. September 2009, 19 Uhr
Ausstellung:
6. September - 1. November 2009
-->mehr

Otto Dietrich, Felix Hassenfrattz
Team Premiere
TOY SOLDIER und WO KEINER MEHR IST
Samstag, 5. September 2009, 17 Uhr Kölner Filmhaus, Maybachstr. 111, 50670 Köln
(Dauer ca. 80 Minuten, Gespräch mit den Filmemachern im Anschluss)
-->mehr


Timothy Shearer
REPEAT TRYING TO FORGET;
REMEMBER NOT TO REPEAT

Eröffnung: 12. September, 19.30h
Ausstellung:
12. September - 10. Oktober 2009
Galerie Mülhaupt, Köln
-->mehr



Projektion im Freien feiern

mit Arbeiten von:
Bull.Miletic, Farhad Kalantary, HC Gilje, Ivar Smedstad, Amanda Steggel,
Camilla Haukedal, Kaia Hugin, Jeremy Welsh & Robert Worby u.a.
kjubh-Kunstverein e.V. Kooperation
BUU: BUREAU FOR UNSTABLE URBANISM (Oslo und Bergen)

Samstag, 29. August 2009, ab 21 Uhr
Glasstraße 83, 50823 Köln-Ehrenfeld
Unterstützt von OCA Office for Contemporary Art Norway
-->mehr

Nothing. You know nothing.
Sina Brennecke
Vernissage:
Freitag, 7. August 2009, 19.30 h
Glanzkinder Gallery
Bismarckstr. 44, Köln


/VADOMORI/
BIANCA PATRICIA
Fotografie
Ausstellung:
7. August - 6. September 2009
Vernissage:
Freitag, 7. August 2009, 19.00 h
KUB2 GALERIE
Tapentenwerk / Lützner Str. 91
Leipzig

PHILIPP GOLDBACH /VESKO GÖSEL
en miniature
Ausstellung:
9. August - 5. September 2009
Vernissage:
Samstag, 8. August 2009, 19.00 h
SIMULTANHALLE - Raum für zeitgenössische Kunst
Volkhovener Weg 209-211, Köln
-> mehr


Minus1 Inserts
Carolina Redondo
Alfons-Richard Knogl
Tine Tillmann with Silvia Ospina
Aino Emilia Korvensyrjä
Irena Wolk, Daniel Helbig and Jens Standke
The open studios are a forum for the presentation of finished projects and work in progress.
There will also be a video installation by Carolina Redondo
on Monday 15 June, 13:00 to 18:00 h and Tuesday 16 June 11:00 to 14:00 h
Minus1-Lab, Peter-Welter-Platz 2, Köln
-->mehr


Carolina Redondo at Minus1
Serie PUT YOURSELF TOGETHER
Videoinstallation
Montag, 15. Juni, 13.00 - 18.00 h Dienstag, 16. Juni, 1100 - 14.00 h
Minus1-Lab, Peter-Welter-Platz 2, Köln

Daniel Burkhardt
disregard
Preisträger des 13. Marler Video-Kunst-Preises
Skulpturenmuseum Glaskasten Marl
Eröffnung: So., 14. Juni 2009, 11.00 h
Ausstellungsdauer:
14. Juni - 2. August 2009
-->mehr

FREQUENZWECHSEL – "groundprob"
mit Arbeiten von Volker Hennes, Tobias Beck, Matthias Neuenhofer, Frank Keutgen, Svann E. Langguth, Dirk Specht, Tobias Grewenig
6. Juni 2009, 21.00 h
Kolbhalle, Köln
-->mehr
-->mehr

Christian Keinstar
Cover Me
Einzelausstellung
Eröffnung, So, 14. Juni 2009, 11.00 h
Ausstellungsdauer:
15. Juni - 28. Juni 2009
Fuhrwerkswaage Kunstraum, Köln Sürth
-->mehr

Stephan Reusse at
the solo project 2009/ Basel
Lukas Feichtner Galeir
8- 14. Juni 2009
-->mehr
und
H2 - Zentrum für Gegenwartskunst im Glaspalast Augsburg
28. Mai - 1. November 2009
-->mehr
und
21st Century Museum of Contemp. Art
29. April - 30. august 2009


Marianna Christofides
, postgrad. Studierende im Bereich Kunst, hat beim "5th Cyprus Short Film and Documentary Festival" in Limassol den Dokumentarfilm-Hauptpreis für ihr experimentelles Filmessay "Staubpfade – Eine Topographie aus Scherben" erhalten.
-->mehr
-->mehr

Filmemacher Frank Wierke mit "Michael Hamburger - Ein englischer Dichter aus Deutschland" zu Gast im Seminar "Künsterlerporträts" von
Prof. Matthias Müller
10. Juni 2009, 16.00 Uhr, glasmoog, Atelier 4, Experimentalfilm + Videokunst

Filme und Videos von Studierenden und Absolventen der KHM kuratiert und präsentiert von Prof. Matthias Müller im mouson
Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt
7. Juni 2009
-->mehr
Arbeiten von u.a. Rosa Hannah Ziegler, Marianna Christofices, Tomthy Shearer, Elizabeth Cortiñas Hidalgo, Gonzalo H. Rodriguez

Kortfilmfestivalen – The Norwegian Short Film Festival Grimstad
Präsentation von studentischen Produktionen, u.a. Daniela Abke, Tim Berger, Daniel Burkhardt, Mischa Leinkauf & Matthias Wermke, Katharina Pethke ... vorgestellt von Prof. Mathias Müller
Grimstad, 10. Juni - 15. Juni 2009
-->mehr

Timo Seber Dear Tonya
Einzelausstellung
30. Mai - 20. Juni 2009
Eröffnung, Samstag, 30. Mai, 15.00 h
JAGLA AUSSTELLUNGSRAUM
Hansaring 98, Köln
-->mehr

This is not a poesiealbum oder Kohärenz ist der Gegenpol von Hoffnungslosigkeit
mit Franziska Cordes, Sonja Engelhardt, Tamara Lorenz, Matthias Neuenhofer, Thorsten Schneider, Timothy Shearer, Thomas Trinkl, u.a.
29. Mai - 31. Mai 2009
Eröffnung 29. Mai, 18.00 h
Galerie Charlotte Desaga (ehem. BLAST)
Venloer Str. 24, Köln
-->mehr

Lobende Erwähnung für Juliana Borinski/"Sine (digital/analog converter) mit Pierre-Laurent Cassière bei der 13. Media Art Biennale Wroclaw
-->mehr
-->mehr

2 Auszeichnungen an Daniela Abke für TOMORROW – YEAH!
Grosser Preis des Fesitvals + Bester Dokumentarfilm des 6. Black & White Audiovisual Festival in Porto / Portugal
-->mehr

Gruppenausstellung
RUHE BEWAHREN!
mit Arbeiten von Jens Pecho, Nina Poppe, Mischa Leinkauf, Pauline Flory, Elizabeth Cortiñas Hidalgo...
22. April 2009, ab 19.30 Uhr
Künstlerkeller im Malkasten
Düsseldorf
-->mehr

Begleitprogramm von SUMO-KunstNetzKöln / ART COLOGNE 2009
INSIDE OUT Video/Performance/Interaktion
mit Arbeiten von Peter C. Beyer,
Otto Dietrich, Angelique Dubois,
Holger Link, Matthias Neuenhofer...
22. April - 26. April 2009
täglich ab 20.30 - 22.30 Uhr
-->mehr

Gerriet K. Sharma
I_LAND
ambisonische Raum-Klangkomposition
Cube Institut für elektronische Musik und Akustik (IEM), Graz
Premiere: 7. April 2009, 20 h
-->mehr

Andreas Hirsch
u.a.
ZUR SACHE
Galerie SCHMIDT & HANDRUP
Eröffnung: 4. April 2009, 18.00 h
Ausstellung: bis 13. Juni 2009
-->mehr

Andreas Hirsch u.a.
DARK FAIR (c/o Schmidt & Handrup)
Eröffnung: 22. April 2009, 21.30 h
mit DJ Spencer Sweeny
Ausstellung: bis 26. April 2009,
18.00 - Mitternacht
Kölnischer Kunstverein
-->mehr

Jens Pecho
"Medley" (2008)
Videoarbeit
Website und Projektion im
Bielefelder Kunstverein
ab 20. März 2009 unter
www.bielefelder-kunstverein.de
--> mehr


Thorsten Hallscheidt
und andere
signs/representation
Eröffnung Freitag 13. März 2009, 19 h
Ausstellung 14. März - 25. April 2009
Galerienhaus Stuttgart
Breitscheidstr. 48, Stuttgart
--> mehr

Daniel Burkhardt/Gerriet K. Sharma
TIDE
24. April 2009, 20.00 h
Nur an diesem Abend!
PACT Zollverein Essen
-->mehr
+
"disregard"
Einzelausstellung
Skulpturenmuseum Glaskasten Marl
Eröffnung 14. Juni 2009, 11.00 h
Ausstellung bis 2. August 2009

LOOP Videokunst Messe Barcelona
"Transcending the Ordinary"
Experimentalfilme und Videos von u.a. Daniela Abke, Robert Olawuyi, Tim Berger, Mischa Leinkuaf & Matthias Wermke, Gonzalo H. Rodriguez. Ausgewählt von Matthias Müller und Marcel Odenbach, präsentiert von Matthias Müller
28. - 30. Mai 2009
-->mehr

 


Eli Cortiñas
DIAL M FOR MOTHER

Galerie Michael Wiesehöfer
Schaafenstr. 8, 50676 Köln
Eröffnung Freitag 6. März 2009, 18 h
Ausstellung 7. März - 9. April 2009
--> mehr

Matthias Müller
& Christoph Giradet
contre-jour, 11 min. D 2009
Uraufführung auf der Berlinale 2009
Berlinale Shorts Wettbewerb
--> mehr

Sebastian Selbach
load downing
Eröffnung 23. Januar 2009, 19 Uhr
Ausstellung 24. Januar - 21. Februar 09
Glanzkinder Gallery
Bismarkstr. 44, Köln
www.glanzkinder-gallery.com


Matthias Müller

- No Cinema
14.12.08 - 30.07.09
Centro de Memória, Vila do Conde, Portugal
--> mehr
- Höhepunkte der Kölner KunstFilmBiennale in Berlin
11.01.09 - 25.01.09
KW Institute for Contemporary Art, Berlin
- Artists versus Hollywood
23.01.09 - 23.02.09
Globe Gallery, Newcastle, UK
- Sharp Chic – Über die Anziehungskraft des Kristallinen
07.02.09 - 19.04.09
Quartier 21 / Museumsquartier Wien


Bianca Patricia
"nur ich" -
Diplomausstellung
Eine fotografische Serie zum Thema Suizid
8.- 25. Januar 2009
Kunsthochschule für Medien Köln
--> mehr


u.a. Stephan Reusse
TRANSPARENCY
(Gruppenausstelllung mit Julian Opie, Jenny Holzer, Ulla Rauter, Arthur Duff, Jaume Plensa, Stephan Reusse)
Open-air light art during the EU presidency of the Czech Republic
presented by w.art projects
7. Januar - 30. Juni 2009, Prag
-->mehr

Matthias Neuenhofer
VARIATIONS ON VARIATIONS
nach John Cage

Audiovisuelle Performance für experimentelle live-Elektronik
16. Januar 2009, 20.00 h
Alte Feuerwache, Melchiorstr. 3, Köln
Eintritt 10 / 7 Euro
--> mehr


Michael von den Bogaard

Eröffnung: 16. Januar 2009, 19.00 h
Ausstellung: 16. Januar - 28. Februar 2009
Galerie Vera Gliem, Köln
--> mehr


Buchpräsentation

Andreas Hirsch – China Triplet
Darling Publications 2008
Freitag, 23. Januar 2009, 15.00 h
Es sprechen:
Dr. Andy Lim (Darling PUblications)
Andreas Altenhoff (KHM)
Es konzertieren:
Echo Ho (Laptop, Stimme)
Andreas Hirsch (Palmonika)
Bibliothek/Mediathek der KHM
Rheingasse 8
www.khm.de


Mischa Kuball
Light InSight - Exhibition

curated by Yukiko Shikata
NTT Intercommunication Center ICC
6 Dez. - 28. Feb. 2009
Gallery A, Toky Opera city Tower 4 F
--> mehr

Hauptpreis der Jury für Experimentalfilm (Jürgen Reble)
für Peter Beyer's Film
"De Dentro", 10 min.
25FPS Zagreb/Kroatien, 2008

Daniel Burkhardt erhält
Förderpreis der GWK Kunst 2008
Gesellschaft zur Förderung der Westfälischen Kulturarbeit e.V.
www.gwk-online.de


Matthias Neuenhofer,
Daniel Burkhardt
- knistern -
Ein Lichtdisplay von Daniel Burkhardt und Mathias Neuenhofer
Westwand /Ausstellungshalle Fuhrwerkswaage Köln
30. November 2008 - 6. Januar 2009
tägl. 17.00 - 23.00 Uhr
Erstillumination:
30. November, 18.00 h
Bergstr. 79, 50999 Köln
--> mehr
--> mehr

Daniela Abke
TOMORROW-YEAH!
35mm, schw/wh, 13 min, Deutschland 2008

Filmforum im Museum Ludwig / Forum für Filmschnitt und Montagekunst, nominiert für den BMW Group Förderpreis Schnitt
30. November 2008, 21.30 h
--> mehr
--> mehr

Matthias Müller, Thomas Bauermeister
Kurzfilm: Neue Formen, neue Foren (online/offline)
Kompaktseminar 17. November 2008, 10.00 - 12.30 h, Aula KHM und 14.00 - 16.30 h ifs internat. filmschule köln


Hans
"Brain Captures Phantasy."

Ausstellung im Kölner Filmhaus
8.-15. Mai 2008,
jeweils 19-23 Uhr, oder nach Vereinbarung (0163 489 3852)
Eröffnung: Donnerstag, 8. Mai, 20 Uhr
Kölner Filmhaus
Maybachstrasse 111
--> mehr


Digital Sparks Awards
Vergabe des Hauptpreises an
Daniel Burkhardt
Lobende Erwähnungen an Ralf Baecker u. Martin Hesselmeier / Karin Lingnau
26. April, 20:30 Uhr
Osnabrück Lagerhalle
--> mehr

European Media Art Festival Osnabrück
23. – 27. April
mit Arbeiten von Angélique Dubois, Daniel Burkhardt, Julian Neville, Urs Domingo Gnad, Juliane Blothner, Mischa Leinkauf
--> mehr

Juliana Borinski
Förderpreis für junge MedienkünstlerBM.Mediale
Eröffnung: 27. April, 11.00 h
--> mehr


Philipp Goldbach
Künstlerstipendium der Stiftung Vordemberge-Gildewart 2008
Preisverleihung 19. April 2008
Max Ernst Museum, Brühl bei Köln
--> mehr


13. Marler Video-Kunst-Preis
Daniel Burkhardt
für Rauschen & Brausen 1
Preisverleihung 15. Juni 2008
Ausstellung bis 10. August 2008
Skulpturenmuseum Glaskasten Marl
--> mehr

Stefanie Klingemann
Celeste Kunstverein –
Celeste Kunstpreis für "vote me"

1. April - 27. April 2008
Preisverleihung, 27.April, 15.00 Uhr
Ehemalige Patzenhofer Brauerei, Berlin
--> mehr
--> mehr

Stefanie Klingemann
vote for women
Gruppenausstellung
12. April - 29. Juni 2008
kunst Meran
--> mehr

Awa MBaye
Fotografien aus der Triarchie
Trashworld
Eröffnung Freitag 25. April 2008, 19.00 h
Ausstellung 26. - 27. April 2008
Jeniifer Shin – La Boah Mode-Unikate
Eintrachtstr. 2, Köln
--> mehr


Marcel Odebach
Das im Entwischen Erwischte

Pläne 1975-1983, Video
6. April - 8. Juni 2008
Kunsthalle Bremen
--> mehr

Johannes Wohnseifer
The Hole World

16. April. - 24. Mai 2008
Galerie Gisela Capitain, Köln
--> mehr


Juliana Borinski, Pierre-Laurent Cassieère
Sine (digital/analog converter)
UPDATE II
- Gruppenausstellung
Liedts-Meesen Foundation Preis für neue Medien / Nominierung durch Peter Weibel
Eröffnung, 19. April 2008, 21.00 h
Ausstellung, 20. April - 6. Juli 2008
Zebrastraat, Ghent, Belgien
--> mehr
--> mehr

Andreas Muxel
Connect - Eigenreaktive kinetische Skulptur
Diplomarbeit
Eröffnung: 11. April, 19.00 h
Ausstellung: 14. April - 18. April 2008, 16.00 - 18.00 h
MinusEins-Experimentallabor KHM, Peter Welter-Platz 2, 1. Tiefgeschoss


Thorsten Hallscheidt, Thomas Lehnerer
GEISTERSEHER

Ausstellungsprojekt/Rauminstallation im Rahmen von "Play it – Kunst und Spiel"
Eröffnung, 28. März 2008, 19.00h, Ausstellung, 29. März - 31. Mai 2008
Galerie 14-1, Stuttgart
--> mehr
--> mehr

Matthias Müller
The Morning After
- Videoarbeiten der Sammlung Goetz
Gruppenausstellung
12. April. 17. Augutst 2008
Neues Museum Weserbug Bremen
--> mehr

Echo Ho, Hannes Hoelzl
earweego _ "learning tibetan"
a radio work
--> mehr



Tanja Bogo
back to wood
7. März - 12. April 2008
Eröffnung: 7. März, 18.00 h
Galerie Carla Stützer
Mauritiussteinweg 64, Köln

Elke Mark
KANARIENVOGEL (Buch & Film)

Eröffnung: 6. Mai 2008, 17.00h
Séparée-des-Arts, Steprathstr. 18, Köln Kalk

Florian Kuhlmann
SPECTACULARTAKEOVERBATTLE.DE
Digitale Malerei
ab 17. Januar 2008
online: DESKTOPEXHIBITION ZWO
--> mehr
und offline:FIFTEEN
Gruppenausstellung im Kunstraum BLAST
ab 18. Januar 2007, 19.00 h
--> mehr
--> mehr


Nicolas Pelzer
Videoarbeit: vase
GROSSE KUNSTAUSSTELLUNG NRW DÜSSELDORF 2008

im museum kunst palast
09. Februar bis 16. März 2008

RaumKalk, Studentischer Projektraum der KHM
--> mehr

BLAST - heute/hier - Venloer Str., Köln
--> mehr


Florian Kuhlmann
THE RISING OF THE CLOWN, 2007
Collagen im Netz
--> mehr
--> mehr


Jürgen Klauke
James Cohan Gallery, New York City, Dezember 2007

Matthias Müller
Collateral - When Art Looks at Cinema
Hangar Bicocca - Spazio d'arte contemporanea, Mailand
--> mehr

Matthias Müller
Phantom
Miami Art Museum
ab 17.11.2006

DVD-Publikation des Fachbereichs
Medienkunst - Studentische Projekte
--> Preview und Info hier



Archiv

2006

2007

William Bennett, Edinburgh
Über Präsentationstechniken, Vorstellungsgespräche und das Flirten
Donnerstag, 17. Januar 2008, Aula
--> mehr

Angélique Dubois
Legenden
séparee des arts
Eröffnung, Donnerstag, 17. Januar 2008, ab 19 h
--> mehr

Max-Ophüls-Preis 2008, Saarbrücken
18. u. 19. Januar 2008
Vier Filme von Studierenden der KHM in der Experimentalfilm-Sektion Lux
:
Daniel Burkhardt: Rauschen & Brausen I
Franziska Cordes: Beispieltext
Rosa Hannah Ziegler: Cigaretta Mon Amour – Portrait meines Vaters
Eli Cortiñas Hidalgo: 2 Or 3 Things I Knew About Her
--> mehr

Franziska Cordes

Beispieltext, Video 29 Min.
29. Max Ophüls-Preis 2008
14. Januar - 20. Januar 2008
--> mehr
--> mehr

Matthias Müller
Fundstücke im medialen Prozess

Kunsthalle zu Kiel
18. bis 20. Januar 2008

Ben Harman
zu Gast bei Prof. Mischa Kuball
Chasing the Glasgow miracle: recent acquiitionsand exhibitions
29. Januar 2008, 13.00 - 15.00 h, Aula KHM
Curator of Contemp. Art, Gallery of Modern Art
--> mehr

Nicolas Pelzer
island

Installation und Zeichnung
Eröffnung: Donnerstag 24. Januar 19 h
separée des arts
steprathstr. 18
51103 Köln
--> mehr


MinusEins Experimentallabor

unter der Leitung von Prof. Mischa Kuball
Präsentation aktueller Studentischer Projekte
Eröffnung, Fr, 25. Januar 2008, 18.00
PeterWelter-Platz 2, Tiefgeschoss
26. - 29. Januar 2008, 14.00 -20.00h und nach VB
--> mehr

37th International Film Festival Rotterdam
23. Januar bis 3. Februar 2008
mit vier Arbeiten von KHM-Medienkunst-Studenten:
Peter Conrad Beyer: "De Dentro" u. "From End To End" (3fach-Projektion)
Daniel Burkhardt: "Rauschen und Brausen", Jana Debus: "Leonie Saint"

Tessa Knapp, Jacob Kirkegaard
FILAMENT

29.Januar - 3. Februar 2008
TRANSMEDIALE 08 / Lounge
--> mehr

Yukiko Shikata zum Gast bei Prof. Mischa Kuball
ART AS INFORMATION PROCESS
7. Februar 2008, 14.00 - 17.00 h , Aula KHM

Matthias Müller & Christoph Girardet
Phoenix Tapes
Sigmund Freud Museum, Wien
4. Dezember 2007 - 2. Februar 2008
--> mehr

Matthias Müller
Über die Tausend Quellen neben dem Durstenden in der Wüste
MARTa Herford
1. November 2007 - 13. Januar 2008


Jürgen Klauke

"Du machinique et du vivant" sur une proposition de Regis Durand,
La Réserve, Pacy sur Eure,
7. Oktober 2007 - 12. Januar 2008


Jürgen Klauke
Switcher Sex, Sammlung Teutloff, Slought Foundation, Philadelphia
12. Dezember 2007 - 9.Februar 2008

Die Medienkunst auf der Berlinale/Forum Expanded
tägl. 10 - 18 Uhr, Volkswagen Lounge:
Franziska Cordes: Mirage (Club 'Silencio')
und:
HAUS 2, Mo., 11.2., 17 Uhr: SHORT FILMS EXPAND CINEMA
Podiumsdiskussion mit Jeanne Faust, Shai Heredia, Matthias Müller, Abderrahmane Ahmed Salem

Matthias Müller

Erranti nella videoarte contemporanea
Gruppenausstellung
16/02 bis 30/03/2008
Magazzini Del Sale - Palazzo Comunale, Siena, Italien
--> mehr

Vesko Gösel
Diplomarbeiten

Installation
29. Februar - 8. März 2008
Eröffnung: 28. Februar, 19.00 h
Moltkerei Werkstatt
Moltkestrasse 8, 50674 Köln
--> mehr

Christian Keinstar
SINEWAVE WARSAW
Einzelausstellung 07.03 - 05.04.08
06.03.08 ab 19 Uhr Vernissage
Galerie Program
Warschau, Polen
--> mehr

Zur Zeit
- eine Ausstellung der Kunsthochschule für Medien Köln im Künstlerhaus Palais Thurn und Taxis, Bregenz, Österreich
mit Arbeiten von: Ralf Baecker, Juliana Borinski/Pierre-Laurent Cassière, Daniel Burkhardt, Franziska Cordes, Kerstin Ergenzinger, Tessa Knapp und Karin Lingnau/Martin Hesselmeier
22. Februar bis 24. März 2008
Eröffnung: Freitag, 22. Februar, 20 Uhr
--> mehr


Franziska Cordes, Gabriela Volanti
ORT, Ausstellung,
12. Februar - 8. März 2008
Vernissage: 9. Februar 2008, 19.00 h
Galerie Sandra Bürgel, Berlin
--> mehr


Philipp Goldbach
>>Message to Public<<
GALERIE M29, Köln
Eröffnung: Freitag 18. Januar 2008
Ausstellung 18. Januar - 1. März 2008
--> mehr

Einweihung des Lichtlasers
10. April 2008, 19.00 - 20.00 h
Klangbilder von Stefan Silies + Till Nachtmann & Bassfrucht/Musik-Klang-Gestaltungskonglomerat
Garten, Overstolzenhaus
Rheingasse 8-12

Stefanie Klingemann
Klüngel Kölsch
7. April 2008, 19.00h
Kiosk gegenüber von BLAST, Köln

Philipp Hamann, Yü-Shen Su
Über das Drinnen und Draussen

Fotografie und Video
Eröffnung, 17. April 19.00 h
Ausstellung 17.- 20. April 2008
Raum Kalk
--> mehr

Hans Diernberger (Performance), Tobias Thomas (Serie)
housekeeping
Freitag, 18. April 2008, 20.00 - 23.00 h
Raum für Kunst und Musik e.V., Köln
--> mehr

Awa M'Baye
Trashworld (Fotoarbeit)
13. - 21. Dezember 2008
KHM, Filzengraben 2
-->mehr

MidTerm ReView
Ustinov, Egermann, Marre, Tarcson, Krause, Hahlbrock, Pelzer, Holling, & friends & fans
9. Dezember / 17.00 Uhr bis
17. Dezember 2008
Filzengraben 2A
--> mehr

 


 

Lehrende

Profs. Hörner/Antlfinger (Transmedialer Raum)
Prof. Mischa Kuball (Holographie / Lichtkunst)
Prof. Matthias Müller (Experimenteller Film)
Prof. Marcel Odenbach (Video / Kunst)
Prof. Julia Scher (Surveillant Architectures)
Prof. Johannes Wohnseifer (Malerei / Skulptur)
Prof. Tobias Zielony (Künstlerische Fotografie)


Susanna Schoenberg (Multimedia / Performance)
Martina Mrongovius (Holographie / Lichtkunst)
Echo Ho (Videokunst)
Andreas Hirsch (Künstlerische Fotografie)
Daniela Kinateder (Video- u.Filmschnitt/Kunst)

Ehemalige Lehrende der Medienkunst


Lehrgebiete

Multimedia Performance / Surveillant Architectures
Holographie / Lichtkunst

Künstlerische Fotografie
Transmedialer Raum
Experimenteller Film
Video / Kunst
Malerei und Skulptur

 

Curriculum

Hero - Anti-Hero: Fachseminar Tobias Zielony
Reality Check: Grundlagenseminar Zielony, Hirsch, Trekel, Diekmeier
Ortsangaben: Fachseminar Matthias Müller
Urheberrecht: Kompaktseminar Christian Füllgraf, Matthias Müller
Surveillant Architectures: Fachseminar Julia Scher
Die Sammlung als künstlerische Methode: Fachseminar J. Wohnseifer
urban stage ff: Fachseminar Mischa Kuball
In Platons Höhle: Fachseminar Mischa Kuball und Gäste
I'm an Artist and I want to be involved : Fachseminar
Mathias Antlfinger/Ute Hörner/Echo Ho
Materie / Materialize! ISEA 2010: Fachseminar Mathias Antlfinger, Gabriele Gramelsberger, Ute Hörner, Georg Trogemann

returnable - spaces, data, things: Fachseminar
Susanna Schoenberg, Stefanie Stallschus
Collecting the Image: Facheminar Martina Mrongovius
Das Buch: Fachseminar Andreas Hirsch, Olivier Arcioli
Experimental Jet Set: Fachsemianr Andreas Hirsch
Hermes Conspiracy: Kompaktseminar Echo Ho, Luis Negrón
Staehlemühle: Kompaktseminar Mischa Kuball, Christoph Keller

Kolloquium für Postgraduierte Medienkunst, mittwochs, 18.00 h
(Aushänge beachten + Stundenplan)

Stundenplan (Übersicht über die Lehrveranstaltungen der Fächergruppe)


Kontakt

Bereichsassistenz Evelyn Mund
Filzengraben 8-10
50676 Köln
Tel. +49 (0)221 20189-115, -123
Fax +49 (0)221 20189-319
E-Mail: officeatkhm.de